ГУО "Новосельская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Новосельская средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 77-87-66
222115 Минская область, Борисовский район, Гливинский сельский исполнительный комитет, д. Новосёлки

ВНИМАНИЕ! "Безопасные каникулы - "Осень - 2022"

24.10.2022
ВНИМАНИЕ! "Безопасные каникулы - "Осень - 2022"

 

Безопасные каникулы!

     С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних школьных каникул, с 24 октября по 7 ноября 2022 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы!».

     В преддверии осенних школьных каникул, и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.

      С начала года на территории Борисовского района Минской области зарегистрировано 7 ДТП с участием детей, в результате которых 7 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 2 малолетних пассажиров погибло. По вине самих несовершеннолетних зарегистрировано 1 ДТП. Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров:  в  3 автоавариях пострадали 4 несовершеннолетних пассажира, и 2 малолетних пассажиров погибло.

     Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

     ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

     Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

     Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! При переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо крепко держать ребенка за руку. Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Безопасных каникул!

 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Версия сайта для слабовидящих