ГУО "Новосельская средняя школа Борисовского района"

ГУО "Новосельская средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 77-87-66
222115 Минская область, Борисовский район, Гливинский сельский исполнительный комитет, д. Новосёлки

Всемирный день ребенка

23.11.2023
Всемирный день ребенка

 

20 ноября – Всемирный день ребенка

 

     Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты как дня мирового братства, посвященного деятельности по обеспечению благополучия детей. Праздник также направлен на укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

     Наша страна ратифицировала Конвенцию еще в 1990 году, а в соответствии с ней 19 ноября 1993 года был принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», который основывается на Конституции Республики Беларусь и содержит основные положения Конвенции о правах ребенка. Закон определяет правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта, принципы государственной политики в отношении ребенка, его права и обязанности, а также обязанности физических и юридических лиц по защите детства; направлен на обеспечение его физического, нравственного и духовного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Особая забота и социальная защита гарантируются детям с особенностями психофизического развития, а также детям, временно либо постоянно лишенным своего семейного окружения или оказавшимся в других неблагоприятных условиях и чрезвычайных ситуациях.

     На Детском правовом сайте (https://mir.pravo.by) размещена адаптированная для детей Конвенция о правах ребенка на белорусском языке.

    Для ребят начальных классов были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню прав ребенка.

 

Версия сайта для слабовидящих